Guillaum Dubois - WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE - image-1

Lot 1173 Dα

Guillaum Dubois - WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Guillaum Dubois

WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE

Öl auf Holz. 47 x 63,5 cm.
unten links: YR (ligiert).

Max Friedländer hat dieses Landschaftsgemälde noch Jacob van Ruisdael zugeschrieben, tatsächlich handelt es sich um ein Werk Guillam Dubois´, eines Malers, der ebenfalls aus Haarlem stammt und von Jacob van Ruisdael beeinflusst worden ist. Eine ähnliche hügelige Waldlandschaft befindet sich im Herzog Anton-Ulrich Museum in Braunschweig (vgl. Walther Bernt: Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts. Bd. 1., München 1979, S. 54, Abb. 361).

Max J. Friedländer, Amsterdam 5.11.1947 (als Jacob van Ruisdael).

Provenienz

Sammlung Marczell von Nemes, München (verso ein Etikett). - Sammlung Professor Stumpf, Berlin 1930. - Sammlung Gottfried Fuchs, Berlin 1937. - Sammlung Tage Anderson, Stockholm 1945. - Sammlung Kurt Ehrenfreund, Amsterdam 1947. - Norddeutsche Privatammlung.