Louis Jean Desprez - PLATZ UND KÖNIGLICHES SCHLOSS IN MESSINA - image-1

Lot 1262 Dα

Louis Jean Desprez - PLATZ UND KÖNIGLICHES SCHLOSS IN MESSINA

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Louis Jean Desprez

PLATZ UND KÖNIGLICHES SCHLOSS IN MESSINA

Feder und Aquarell auf geripptem Papier, montiert. 21 x 34,3 cm.

Senkrechte Knickfalte in der Mitte. Gebräunt. Verso eigenhändig benannt und signiert.
Desprez erhielt 1776 den großen Rom-Preis und reiste noch im gleichen Jahr nach Italien, von wo aus er in den folgenden Jahren mit Denon und Delaborde in Unteritalien und Sizilien unterwegs war. Aus dieser Region lieferte er zahlreiche Zeichnungen, die als Vorlagen für Saint-Nons "Voyage Pittoresque" dienten. Unser Blatt ist in dem Werk nicht aufgenommen. Mehrere Zeichnungen aus Sizilien entstanden 1778, so dass unser Blatt ebenfalls in diesem Jahr entstanden sein dürfte.

Provenienz

Sammlung Brassinne, Lüttich. - Privatbesitz Belgien.