Süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert - UNTERWEISUNG MARIENS - image-1

Lot 1391 Dα

Süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert - UNTERWEISUNG MARIENS

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert

UNTERWEISUNG MARIENS

Elfenbein (mit undat. Gutachten Otto v. Falke)

Elfenbein, vollrund geschnitzt, wobei die Rückseite weniger differenziert durchgestaltet ist. Auf Vorderansicht gestaltete Figurengruppe mit silhouettenhaftem Umriss. Die mit vorgesetztem rechtem Fuss stehende Anna hält ihren Kopf leicht seitwärts geneigt. Mit ihrer linken Hand umfasst sie die Schulter ihrer vor ihr stehenden Tochter Maria, die in einem geöffneten Buch liest, in das ihre Mutter weisend einen Finger gelegt hat. Die Kleinplastik zeichnet sich durch ihre sehr qualitätvolle, auch mit Unterschnitzungen arbeitende Ausführung aus, in der das reiche Spiel der Gewandfalten wie auch die ausdrucksstarken Physiognomien fein beobachtet und erfasst sind.
Bohrung auf der leicht gebräunten Rückseite. Höhe 16,5 cm.

Otto von Falke (undatiert).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.