Jan Saudek - Tribute to Great Vincent - image-1

Lot 149 D

Jan Saudek - Tribute to Great Vincent

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug handkoloriert. 50,2 x 59 cm. Unten rechts mit Filzstift signiert und betitelt. Die Kanten umlaufend mit braunem Papierstreifen eingefasst, darauf unten mit Tinte beschriftet '# 408': ("Tribute to Great Vincent") MODEL PRINT: Vintage, printed the week of origin: OCTOBER 13, 1890. (FINISHED: OCT. 16)'. - Unter Passepartout montiert.

Jan Heller (Hg.), Saudek, Köln u.a. 2006, S. 202/203 mit Abb.