Willi Baumeister - Archaische Szene - image-1

Lot 234 D

Willi Baumeister - Archaische Szene

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.636 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung, gewischt und teils radiert sowie schwarze Ölkreide auf Büttenpapier 23,5/23,8 x 31,3 cm. Unten links mit Bleistift signiert und datiert 'Baumeister 47'. - Schwach gebräunt mit vereinzelten Stockflecken.

Ponert/F. Baumeister 1831

Ponert 1831

Provenienz

Eduardo Westerdahl, Teneriffa; Galería Juana Mordó, Madrid; Privatbesitz Madrid (seit 1984)