Max Ackermann - Komposition, Rom 10. Mai 64 - image-1

Lot 233 D

Max Ackermann - Komposition, Rom 10. Mai 64

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Pastell auf schwarzem Bütten 49,8 x 34,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Ackermann', sowie rechts datiert 'Rom. 10. Mai 64'. Rückseitig auf der Rahmenabdeckung mit rotem Filzstift signiert und datiert 'Max Ackermann Rom 1964'. Rückseitig auf dem Rahmen mit dem Stempel "Bilderrahmen eigene Herstellung". - In schöner Erhaltung.

Die Authentizität wurde vom Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen bestätigt. Die Arbeit ist dort unter der vorläufigen Wvz-Nr. ACK5896 verzeichnet.