Lyonel Feininger - Adrift - image-1

Lot 272 N

Lyonel Feininger - Adrift

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 33.480 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Adrift
1946

Aquarell, Tuschfeder und Farbstift auf handgeschöpftem Papier 19,2 x 27,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert 'Feininger', rechts datiert '17.X.46.' und mit Nachlass-Stempel sowie mittig betitelt '"Adrift"'.

Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 17. November 2010. Die Arbeit ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 412-11-16-10 registriert.

Provenienz

Nachlass Julia Feininger, New York; Europäische Privatsammlung

Berlin/New York 2011 (Galerie Achim Moeller), Lyonel Feininger. Zeichnungen und Aquarelle aus dem Julia-Feininger-Nachlass, Kat. Nr. 38, S. 86/87 mit Farbabb.