Max Kaus - Badende (Rückenakt) - image-1

Lot 309 D

Max Kaus - Badende (Rückenakt)

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.370 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf festerem gerippten Büttenpapier 63,5 x 46,3/ 47,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert, datiert und leicht unleserlich bezeichnet 'Herzlichst/ Ihr [?] Max Kaus'. - Einige alte Randeinrisse fachmännisch restauriert und geschlossen; in schöner farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung