Johannes Itten - Matthis - image-1

Lot 304 R

Johannes Itten - Matthis

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 32 x 19 cm, gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig unten links mit dem Stempel "Nachlass Johannes Itten" versehen. - Die Leinwand unregelmäßig geschnitten und rückseitig auf Hartfaserkarton montiert.

A. Itten 350

350 A. Itten

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Privatsammlung Schweiz