Ewald Mataré - Liegende Kuh (nach rechts) I-III - image-1
Ewald Mataré - Liegende Kuh (nach rechts) I-III - image-2
Ewald Mataré - Liegende Kuh (nach rechts) I-III - image-3
Ewald Mataré - Liegende Kuh (nach rechts) I-III - image-1Ewald Mataré - Liegende Kuh (nach rechts) I-III - image-2Ewald Mataré - Liegende Kuh (nach rechts) I-III - image-3

Lot 331 D

Ewald Mataré - Liegende Kuh (nach rechts) I-III

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

3 Original-Farbholzschnitte auf Bütten je ca. 13,5 x 17 cm (18,9 x 19 cm), zusammen unter Glas gerahmt. Einzeln signiert und numeriert. Jeweils Exemplar XIX/XXV. Erschienen in der Vorzugsausgabe von Band 2 des Werkverzeichnisses der Druckgraphik von Heinz Peters (Ewald Mataré. Das graphische Werk, Verlag Christoph Czwiklitzer, Köln 1958). - Rückseitig auf dem Rahmen mit einem Galerieaufkleber der Galerie Boisserée, Köln. - In schöner, farbfrischer Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt je minimal gebräunt.

S. Mataré/de Werd 403-405; Peters 325-327

Mataré/de Werd 403-405; Peters 325-327