Hermann Max Pechstein - Kutter auf der Slip - image-1

Lot 361 D

Hermann Max Pechstein - Kutter auf der Slip

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 31.720 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Tuschpinsel auf festem Aquarellbütten 49,9/ 50,4 x 65,4 cm, unter Glas gerahmt. Am Rand unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein [ligiert] 1954'. - In den Ecken mit kleinen Reißnagellöchern und an der oberen Blattkante mit drei schmalen Klebespuren ehemaliger Tesafilmmontierung. Sehr farbfrisch.

Dem Aquarell liegt das 1954 mit dem Motiv "Brücke von Levanto" überarbeitete Gemälde "Kutter auf der Slip" von 1933 zugrunde, das bei einem technischen Durchleuchtungsverfahren zutage trat. Die Komposition mit der Frontalansicht eines auf Dock liegenden Fischerbootes, die Aufsicht auf das Meer mit weiteren Segelbooten und vor allem die mächtigen Wolkengebilde stimmen mit der früheren Gemäldefassung überein (vgl. Aya Soika, Max Pechstein. Das Werkverzeichnis der Ölgemälde, München 2011, Bd. II, 1954/1 und die Durchlicht-Aufnahme S. 533)

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen