Gerhard Altenbourg - In Altenbourgs Revier - image-1

Lot 505 D

Gerhard Altenbourg - In Altenbourgs Revier

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell, Kreide und Kohle auf bräunlichem Karton 42,9 x 60,7 cm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt 'In Altenbourgs Revier Altenbourg 67'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Janda 67/8 (ohne Abb.)

Janda 67/8 (ohne Abb.)

Gerhard Altenbourg und Annegret Janda, Gerhard Altenbourg, Werkverzeichnis, Hannover 1969, S.184