Karl Fred Dahmen - Reduktion einer Landschaft - image-1

Lot 552 D

Karl Fred Dahmen - Reduktion einer Landschaft

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.636 € (inkl. Aufgeld)

Objektkasten mit Polsterbild 37 x 35 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'K. F. DAHMEN Reduktion einer Landschaft 1974' sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen.

Weber 027.74 - K 335 (hier mit abweichenden Maßangaben. Die sichtbare Signatur oben links inzwischen verblichen).

Weber 027.74 - K 335 (abweichende Maße)

Provenienz

Privatbesitz, Frankreich

Kunstverein Darmstadt e.V. (Hg.), K. F. Dahmen, Arbeiten aus 3 Jahrzehnten, Darmstadt 1974, S.19, Nr.82 mit Abb.

Darmstadt 1974 (Kunsthalle Darmstadt), Karl Fred Dahmen