Bernhard Heisig - Ohne Titel (Preussisches Stilleben) - image-1

Lot 612 Dα

Bernhard Heisig - Ohne Titel (Preussisches Stilleben)

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.080 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 80 x 60 cm, gerahmt. Unten links signiert 'Heisig' (nachträglich). Rückseitig auf der Leinwand mit einer Widmung versehen. - Stellenweise mit leichtem Craquelé und vereinzelt die Leinwand wellig.

Mit schriftlicher Bestätigung der Galerie Berlin, Berlin, per Email vom 10.10.2012.

Berlin 1989 (Berlinische Galerie, Martin-Gropius-Bau), Bonn 1990 (Rheinisches Landesmuseum), München (Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Staatsgalerie moderner Kunst), Bernhard Heisig, Retrospektive, Ausst.Kat., München 1989, Nr.80 mit Farbabb. (hier unsigniert)