Jonathan Meese - Kokain XII: Der Quallendompteur - image-1

Lot 661 Dα

Jonathan Meese - Kokain XII: Der Quallendompteur

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 80 cm, gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'JM 2005' sowie am rechten Rand mittig geritzt monogrammiert und datiert 'JM 2005'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'DER QUALLENDOMPTEUR mit den knoblauchhänden weiß JMeese XII 2005 Kokain Monopolizei' sowie mit der Werknummer "MEE/M 1014" versehen. Aus der Sonder-Edition "Kokain" der Zeitschrift Monopol vom September/Oktober 2005. Mit Original-Transportkiste. - Das Bild weist die typischen materialbedingten Tropfspuren auf.

Provenienz

Galerie Contemporary Fine Arts, Berlin (mit rückseitigen Aufklebern und Stempeln)