Robert Rotar - Rotation No. 1 - image-1

Lot 727 D

Robert Rotar - Rotation No. 1

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 80 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Robert Rotar Rotation No.1 1974'. - Vereinzelt mit winziger oberflächlicher Verschmutzung und die linke obere Ecke durch die Keilrahmenspannung bedingt leicht wellig.

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ingrid Skiebe, Düsseldorf, unter der Nummer G 400a aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland; Privatbesitz, Rheinland

Hagen 1979 (Karl Ernst Osthaus Museum), 18. Ausstellung Westdeutscher Künstlerbund (mit rückseitigem Aufkleber)