Meister des Behaim-Codex, Umkreis - TAUFE CHRISTI - image-1

Lot 35 Dα

Meister des Behaim-Codex, Umkreis - TAUFE CHRISTI

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Meister des Behaim-Codex, Umkreis

TAUFE CHRISTI

Öl auf Holz (parkettiert). 72 x 54,5 cm.

Provenienz

Sammlung Günther Grzimek, Ravensburg. - Seitdem in Familienbesitz.

Günther Grzimek: Vom Aufgang der Neuzeit. Handbuch von Gemälden des europäischen Manierismus. Ravensburg o. J., S. 9-10, mit Abb.