Eduard von Gebhardt - STUDIE DES CHRISTUSKOPFS AM KREUZ - image-1

Lot 82 Dα

Eduard von Gebhardt - STUDIE DES CHRISTUSKOPFS AM KREUZ

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

Eduard von Gebhardt

STUDIE DES CHRISTUSKOPFS AM KREUZ

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 40 x 34,5 cm.
E v Gebhardt.

Die Studie steht der Kreuzigungsdarstellung der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen nahe (vgl. C. B. Gries: Eduard von Gebhardt. Ein protestantischer Historienmaler im 19. Jahrhundert, Aachen 1995, S. 195, Nr. A102, Abb. 16).

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.