Kölner Meister um 1420 - JOHANNES DER TÄUFER MADONNA MIT KIND - image-1
Kölner Meister um 1420 - JOHANNES DER TÄUFER MADONNA MIT KIND - image-2
Kölner Meister um 1420 - JOHANNES DER TÄUFER MADONNA MIT KIND - image-1Kölner Meister um 1420 - JOHANNES DER TÄUFER MADONNA MIT KIND - image-2

Lot 1000 Dα

Kölner Meister um 1420 - JOHANNES DER TÄUFER MADONNA MIT KIND

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Meister um 1420

JOHANNES DER TÄUFER MADONNA MIT KIND

Öl auf Holz (parkettiert). 92 x 41 bzw. 92 x 39 cm.

Zwei als Paar zusammengehörige Altarflügel, die in ihrer Gestaltung auf den Umkreis des Kölner Veronika-Meisters verweisen. Die Muttergottes und der Hl. Johannes stehen jeweils auf einer Blumenwiese vor einem teppichartigen roten Hintergrund mit regelmäßigem Granatapfelmuster. Die goldenen Nimben sind dem Malgrund im Relief aufgelegt. Auf der Tafel des Johannes ist in einem Quadrat am linken Bildrand ehemals (nach 1930) mit einer Reinigung der Oberfläche und Retusche von Fehlstellen begonnen worden; diese Restaurierung wurde nicht fortgesetzt.

Provenienz

Sammlung Louis Beissel, Aachen (bis 1914). - Sammlung Theodor Schwartz, Bocholt (bis 1946). - Seither westfälischer Privatbesitz.

J. Körner, N. Rodenkirchen: Die Bau- und Kunstdenkmäler von Westfalen. Stadt Bocholt, Münster 1931, S. 121-122 mit. Abb. - Markus Kamps: Notizen zum Kriegsschicksal Bocholter Kunstsammlungen. Die Sammlung Theodor Schwartz. In: Unser Bocholt 54, 2003, S. 66-72, hier S. 68-69 mit Abb.