Kölner Meister um 1520/1530 - ANBETUNG DES KINDES - image-1

Lot 1003 Dα

Kölner Meister um 1520/1530 - ANBETUNG DES KINDES

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 28.060 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Meister um 1520/1530

ANBETUNG DES KINDES

Öl auf Holz. 59 x 77 cm.

Vor einer ruinösen Architektur mit Ornamentik in der Formensprache der Renaissance sind zur Rechten das Jesuskind und Maria und Joseph zu sehen, begleitet von Hirten und anbetenden Engeln. In der Landschaft des Hintergrunds ist die Verkündigung an die Hirten wiedergegeben. Auf der linken Seite der kniende Stifter mit seinem Wappen sowie der Hl. Margaretha und dem Hl. Papst Gregor als seinen Schutzpatronen. Das unten links mit der Jahreszahl "1527" datierte und ehemals als "Oberdeutsch" beschriebene Gemälde ist eher in den Umkreis des Kölner Malers Nikolaus Woensam zu setzen.

Provenienz

Sammlung Louis Beissel, Aachen (bis 1914). - Sammlung Theodor Schwartz, Bocholt (bis 1946). - Seither westfälischer Privatbesitz.

J. Körner, N. Rodenkirchen: Die Bau- und Kunstdenkmäler von Westfalen. Stadt Bocholt, Münster 1931, S. 127-128 mit. Abb. - Markus Kamps: Notizen zum Kriegsschicksal Bocholter Kunstsammlungen. Die Sammlung Theodor Schwartz. In: Unser Bocholt 54, 2003, S. 66-72, hier S. 71 mit Abb.