Niederländischer Meister Mitte 16. Jahrhundert - KREUZIGUNG CHRISTI - image-1

Lot 1012 Dα

Niederländischer Meister Mitte 16. Jahrhundert - KREUZIGUNG CHRISTI

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Meister Mitte 16. Jahrhundert

KREUZIGUNG CHRISTI

Öl auf Holz. 87,5 x 57 cm.

Der Meister des Gemäldes ist dem weiteren Umkreis des Jan van Scorel zuzurechnen. Oberer Abschluss geschweift.

Provenienz

637. Lempertz-Auktion, Köln, 26.5.1989.Lot 64. - Rheinische Privatsammlung.