Auktion 1010, Alte Kunst, 11.05.2013, 11:00, Köln Lot 1012

Niederländischer Meister Mitte 16. Jahrhundert, KREUZIGUNG CHRISTI

 Niederländischer Meister, KREUZIGUNG CHRISTI, Auktion 1010 Alte Kunst, Lot 1012

Niederländischer Meister Mitte 16. Jahrhundert

KREUZIGUNG CHRISTI

Öl auf Holz. 87,5 x 57 cm.

Provenienz

637. Lempertz-Auktion, Köln, 26.5.1989.Lot 64. - Rheinische Privatsammlung.

Der Meister des Gemäldes ist dem weiteren Umkreis des Jan van Scorel zuzurechnen. Oberer Abschluss geschweift.