Dirck Hals - MUSIZIERENDE GESELLSCHAFT AUF EINER TERRASSE - image-1

Lot 1047 Dα

Dirck Hals - MUSIZIERENDE GESELLSCHAFT AUF EINER TERRASSE

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 42.700 € (inkl. Aufgeld)

Dirck Hals

MUSIZIERENDE GESELLSCHAFT AUF EINER TERRASSE

Öl auf Holz. 31,5 x 64 cm.

Grundlage für die Komposition ist eine Zeichnung von Willem Buytewech (Rotterdam, Museum Boijmans van Beuningen, Inv. Nr. H165), die Dirck Hals in mehreren Details verändert hat.

Provenienz

Galerie van Diemen, Berlin. - Kunsthandel W.E. Duits, Amsterdam, 1930. - Sammlung L.A.A. van der Heijden, Rotterdam, bis 1997. - Kunsthandel P. de Boer, Amsterdam. - Privatsammlung Niederlande.

B. Nehlsen-Marten: Dirck Hals 1591-1656. Oeuvre und Entwicklung eines Haarlemer Genremalers, 2003, S. 369, Nr. 105. - Ausst.-kat. Vergnügliches Leben - Verborgene Lust. Holländische Gesellschaftsszenen von Frans Hals bis Jan Steen, S. 92, Nr. 10.

Haarlem / Hamburg 2004.