Jacob van Spreeuwen - DER HEILIGE HIERONYMUS IM GEBET - image-1

Lot 1050 Dα

Jacob van Spreeuwen - DER HEILIGE HIERONYMUS IM GEBET

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Jacob van Spreeuwen

DER HEILIGE HIERONYMUS IM GEBET

Öl auf Leinwand (doubliert). 41,5 x 30 cm.

Jacob van Spreeuwen ist ein wenig bekannter Leidener Fein- und Genremaler, der wie viele andere Künstler der Zeit unter dem Einfluss von Rembrandt arbeitete. Er malte vor allem Einsiedler, lesende und betende alte Leute oder Philosophen im Studierzimmer.
.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.