Giovanni Battista Langetti - DER TOD DES CATO - image-1

Lot 1060 Dα

Giovanni Battista Langetti - DER TOD DES CATO

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 39.040 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Battista Langetti

DER TOD DES CATO

Öl auf Leinwand (doubliert). 139 x 198 cm.

Dieses Gemälde aus altem deutschen Adelsbesitz ist ein bisher unbekanntes Werk des Barockmalers Giovanni Battista Langetti. Die Zuschreibung an diesen in Venedig im 17. Jahrhundert tätigen und in seiner Zeit hoch geschätzten Künstlers (M. Boschini), wird von Bernard Aikema bestätigt. Auf Grund zweier vertikal an den Seiten verlaufender Leinwand-Knicke sowie eines weiteren entlang des unteren Bildrandes ist anzunehmen, dass das stark verschmutzte Großformat früher einem kleineren Rahmen angepasst gewesen sein wird.
Mindestens zwei weitere, aber kleinere und kompositorisch auf die Gestalt des Cato reduzierte Darstellungen dieser Szene aus der römischen Geschichte von der Hand Langettis sind bekannt: Die eine befindet sich im Nationalmuseum von Rio de Janeiro - hier ist auch ein Ausschnitt unseres Stilllebens rechts unten im Bild zu sehen - die andere in der Eremitage in Leningrad zeigt auf ähnliche Weise den erhobenen Arm mit dem spitzen Dolch in der Hand.

Provenienz

Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zum Künstler siehe M. Stefani Mantovanelli: Il Principe dei Tenebrosi. G. B. Langetti, 2011.