August Albert Zimmermann - ITALIENISCHE LANDSCHAFT - image-1

Lot 1230 Rα

August Albert Zimmermann - ITALIENISCHE LANDSCHAFT

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

August Albert Zimmermann

ITALIENISCHE LANDSCHAFT

Öl auf Leinwand. 78 x 115 cm.
Albert Zimmermann (dazu drei Sterne).

Der in Zittau geborene Maler Albert Zimmermann studierte in Dresden, ließ sich aber bereits 1833 in München nieder. Sein Leitbild wurde hier insbesondere Carl Rottmann. Von 1857 bis 1860 war er Professor an der Mailänder Akademie. Da in seinem Lebenslauf kein weiterer Italienaufenthalt überliefert ist, könnte unser Bild in diesen Jahren entstanden sein. Zimmermann bevorzugte das Großformat, zu denen auch dieses Werk zählt. Seine "Landschaft auf der Bayerischen Hochebene" im Frankfurter Städel misst 170 x 208 cm, seine "Walpurgisnacht" in der Münchner Schack-Galerie sogar 322 x 264 cm. Werke von Zimmermann befinden sich auch in der Neuen Pinakothek in München sowie im Londoner Victoria & Albert Museum.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Horst Ludwig (Hg.): Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1983, Bd. 4, S. 414-417, Abb. 619.