Joseph Hartmann - BILDNIS DER MARIE VON KLINCKOWSTRÖM - image-1

Lot 1226 Dα

Joseph Hartmann - BILDNIS DER MARIE VON KLINCKOWSTRÖM

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 14.030 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Hartmann

BILDNIS DER MARIE VON KLINCKOWSTRÖM

Öl auf Leinwand. 140 x 105 cm.
J. Hartmann Darmstadt 1864.

Die 1832 geborene Marie de Labensky, Tochter des russischen Gesandten in Darmstadt Camille de Labensky und Hofdame der russischen Zarin und geborenen Prinzessin von Hessen Maria Alexandrowna, heiratete 1863 den schwedischen Politiker Rudolf Mauritz von Klinckowström, so dass ihr repräsentatives Porträt kurz nach ihrer Hochzeit in Auftrag gegeben worden ist. Marie von Klinckowström starb 1907. Der zuvor wohl in München lebende Porträtmaler Joseph Hartmann hatte bereits im Jahr 1840 auch ein Bildnis der Prinzessin Marie von Hessen geschaffen. 1848 wurde er als Hofmaler nach Darmstadt berufen, wo in der Folgezeit zahlreiche Porträts von hessischen Fürsten und anderen Persönlichkeiten entstanden.

Provenienz

Familie von Klinckowström (durch Erbfolge bis auf den heutigen Tag in Familienbesitz).