Erasmus Schröter - Frau im blauen Kleid, Berlin, Müggelsee - image-1

Lot 134 D

Erasmus Schröter - Frau im blauen Kleid, Berlin, Müggelsee

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.300 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

C-Print um 1990. 59 x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartout montiert, in Künstlerrahmen. Auf der Rahmenrückwand mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel. Exemplar 4/5 (+1 A.P.).

Geschlossene Gesellschaft. Künstlerische Fotografie in der DDR 1949 – 1989, Ausst.kat. Berlinische Galerie, Bielefeld 2012, Abb. auf dem Buchtitel und S. 94 mit Abb.