Klaus Frahm - Jüdisches Museum, Berlin - image-1

Lot 137 D

Klaus Frahm - Jüdisches Museum, Berlin

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.806 € (inkl. Aufgeld)

Pigmentdruck. 58 x 73,8 cm (97 x 67 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links betitelt und datiert. – Unter Passepartout montiert.

Die Aufnahmen des Hamburger Photographen Klaus Frahm illustrieren zahlreiche Publikationen über zeitgenössisches Design und Architektur. Darüber hinaus ist er mit seinen Arbeiten in namhaften Photographie- und Architektursammlungen vertreten, so u.a. im Stedelijk Museum (Amsterdam), Museum für Kunst und Gewerbe (Hamburg) und im Canadian Center for Architecture (Montréal).