Karl Blossfeldt - Pterocarya Fraxinifolia (Nussbaum) - image-1

Lot 23 Dα

Karl Blossfeldt - Pterocarya Fraxinifolia (Nussbaum)

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 549 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier vom Originalnegativ 1975. 24,7 x 18,2 cm (30,2 x 22,3 cm). Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand Angabe des Photographen, betitelt und numeriert sowie mit Editionsstempel, darin mit Bleistift datiert und numeriert sowie mit Stempel des Karl-Blossfeldt-Archivs, Zülpich, darin mit Bleistift von Jürgen Wilde signiert. Exemplar 3/50. Edition der Galerie Wilde, Köln. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Karl Blossfeldt. Fotografien 1900 - 1932, Ausst.kat. Rheinisches Landesmuseum Bonn, Köln 1976, S. 109 mit Abb.