Karl Blossfeldt - Silene conica (Kegelfrüchtiges Leimkraut) - image-1

Lot 24 Dα

Karl Blossfeldt - Silene conica (Kegelfrüchtiges Leimkraut)

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1996. 28,1 x 21,9 cm (30,2 x 24 cm). Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift betitelt, numeriert und mit Editionsstempel, darin mit Tinte datiert und numeriert, sowie mit Stempel des Karl-Blossfeldt-Archivs, Zülpich, darin von Jürgen Wilde mit Bleistift signiert. Exemplar 14/50. Edition der Galerie Wilde, Köln.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Ann und Jürgen Wilde (Hg.), Karl Bloßfeldt (sic!). Photographien, München 1991, Tafel 36