Erwin Blumenfeld - Décolleté - image-1

Lot 86 D

Erwin Blumenfeld - Décolleté

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 3.904 € (inkl. Aufgeld)

Posthumer digitaler Inkjet-Print. 50 x 40 cm (60 x 50 cm). Im unteren Bildrand mit Nachlassstempel und von Henry Blumenfeld mit Tinte signiert und numeriert. Exemlar 2/30. – Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Die Werbeaufnahme für einen Lippenstift von Elizabeth Arden diente als Titelbild der amerikanischen Vogue, New York, 15. Oktober 1952 (vgl. William A. Ewing (Hg.), A Fetish for Beauty. Blumenfeld 1897 – 1969. Sein Gesamtwerk, Zürich 1996, Abb. 130).