Bernardino Cesari - Tritonen und Satyrn rauben Nymphen - image-1

Lot 1078 Dα

Bernardino Cesari - Tritonen und Satyrn rauben Nymphen

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Bernardino Cesari

Tritonen und Satyrn rauben Nymphen

Öl auf Holz. 76 x 62 cm.

Professor Dr. Herwarth Röttgen ordnet das uns vorliegende Werk eindeutig der Hand Bernardino Cesaris zu, dem Sohn Giuseppe Cesaris (gen. Cavalier d'Arpino). Es beruht auf der Komposition (Öl auf Holz, 76,8 x 58 cm), welche sein Vater Giuseppe wohl in den 1630er Jahren geschaffen hat und die sich heute in der Gemäldegalerie Alter Meister im Museum Schloss Wilhelmshöhe in Kassel befindet.

Vgl. Röttgen, Herwarth: Il Cavalier Giuseppe Cesari D'Arpino. Un grande pittore nello splendore della fama e nell'incostanza delle fortuna, Rom 2002, S. 438, Nr. 206.