Rudolf Alexander Agricola - Hemdenmatz I - image-1

Lot 698 D

Rudolf Alexander Agricola - Hemdenmatz I

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 34,5 cm. Auf mitgegossener Plinthe (1,3 x 6,5 x 9,3 cm). An der Plinthe rückseitig links monogrammiert 'A' (im Kreis). Wohl nur eines von sehr wenigen Exemplaren (das Werkverzeichnis von 1971 verzeichnet nur 1 Exemplar bei dem Künstler selbst). - Unterseitig in der Figur mit schwarzer Farbe bezeichnet "Inv. Nr. 9". - Mit ebenmäßiger, dunkelbrauner Patina, teilweise heller aufgelichtet und ins Rötliche spielend.

Günther 132

Agricola war wenige Monate Schüler von Gerhard Marcks auf Burg Giebichenstein, Halle; dieser hatte ihn zu Richard Scheibe nach Frankfurt empfohlen. In den 1950er Jahren wird formal ein Einfluß der Kunst von Gerhard Marcks spürbar.

132 Günther

Provenienz

Ehemals Sammlung Rudolf A. Agricola

Knut Günther (Hg.), R.A. Agricola, Darmstadt 1971, Nr. 132 mit Abb. 61