Eduard Bargheer - Marrakesch und Atlas - image-1

Lot 701 D

Eduard Bargheer - Marrakesch und Atlas

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.002 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 33 x 40 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Bargheer. 62.' - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Nicht bei Henze

Wir danken dem Eduard Bargheer Nachlass, Hamburg, für freundliche Hinweise. Die Arbeit ist vorgemerkt für den Nachtrag zum Werkverzeichnis von Wolfgang Henze.

Provenienz

Beim Künstler erworben; Privatbesitz Hessen