Rudolf Belling - Fliegerstatuette - image-1

Lot 705 D

Rudolf Belling - Fliegerstatuette

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Aluminiumguss, dunkel patiniert. Höhe 42,6 cm. Auf rechteckigem Sockel (3,3 x 21,2 x 10,7 cm) montiert. Rückseitig auf dem Sockel rechts signiert und datiert 'R Belling 1917'. - Mit bronzefarbener, stellenweise hell aufgelichteter Patina.

Nerdinger 12; Hofmann 4

Nennt Hofmann noch ein zerstörtes Gipsmodell neben verschollenen Güssen in Eisen (1 Ex.) und Bronze, so führt Nerdinger aus, daß die in den Kriegsjahren entworfene Fliegerstatuette "in mehreren Exemplaren im Auftrag der Fliegerinspektion Berlin-Adlershof in Eisen gegossen und für besondere Verdienste in der Fliegertruppe verliehen" worden war (Winfried Nerdinger, Rudolf Belling und die Kunstströmungen in Berlin 1918-1923 mit einem Katalog der plastischen Werke, Berlin 1981, S. 226). Die meisten Güsse in Eisen scheinen nach freundlicher Auskunft von Elisabeth Weber-Belling, Krailling, heute verschollen. Auflage oder Stückzahl der Güsse sind nicht bekannt. Bei Weber-Belling ist ein weiterer Aluminiumguß dokumentiert sowie ein Holzexemplar. - Sehr selten.

12 Nerdinger

Provenienz

Privatbesitz Rheinland-Pfalz