Marc Chagall - Le Coq Rouge (Der rote Hahn) - image-1

Lot 723 R

Marc Chagall - Le Coq Rouge (Der rote Hahn)

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" 37,3 x 44 cm (37,8 x 55,6 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und numeriert. Exemplar 104/200. Aus der Separatauflage zu dem Katalog der Ausstellung "Keramik und Skulpturen" sowie "Fabeln von La Fontaine" in der Galerie Maeght, erschienen in Derrière le Miroir Nr. 44-45, Paris 1952. - Schöne farbfrische Erhaltung; das Papier etwas gebräunt mit schmalem Lichtrand; minimale Stockfleckchen im rechten Papierrand.

Mourlot 60

60 Mourlot