Otto Dix - Sitzendes Kind (im Stuhl) - image-1

Lot 741 D

Otto Dix - Sitzendes Kind (im Stuhl)

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf Bütten mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 60 x 44,5 cm (75,5 x 54,7 cm). Signiert, datiert und betitelt. Eines von insgesamt 60 Exemplaren. - Laut Karsch wurden bei einem jeweils unbestimmten Anteil der Gesamtauflage die Hintergrundflächen in den Farbvarianten A (hellgrau) und B (hellblau) gedruckt. - Kleine Griffknicke im Randbereich.

Karsch 296 Variante A

Karsch 296 Variante A