Conrad Felixmüller - Frau am Morgen (Hemd anziehend) - image-1

Lot 747 D

Conrad Felixmüller - Frau am Morgen (Hemd anziehend)

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung mit Aquatinta auf festem, leicht genarbtem Papier 29,6 x 19,4 cm (49,7 x 34,9 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und nachträglich datiert 'Felixmüller 22' sowie bezeichnet '2/3. II. Zustand, Aquatinta'. Am Unterrand von fremder Hand betitelt sowie mit der Werkverzeichnisnummer versehen. - Das Motiv erschien unter dem Titel "Hemd anziehend" als Blatt 8 der Mappe "Frau", die Felixmüller 1925 im Selbstverlag herausgab und die 21 Radierungen aus den Jahren 1921 bis 1922 enthielt (siehe zu der Mappe Söhn 335 M). - Im Rand schwach gebräunt und mit winzigen Stockflecken.

Söhn 238 a (von b)

Söhn 238 a (von b)