Franz Xaver Fuhr - Altstadt-Straße - image-1

Lot 746 D

Franz Xaver Fuhr - Altstadt-Straße

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaser 79,5 x 69,7 cm, gerahmt. Unten links signiert 'X. Fuhr'. - In schöner Erhaltung.

Zienicke 347

Zienicke 347

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung

München 1960 (Galerie Günther Franke), Xaver Fuhr, Kat. Nr. 25; Duisburg 1960 (Städtisches Kunstmuseum), Xaver Fuhr, Kat. Nr. 52; Pforzheim 1963 (Reuchlinhaus), Ölgemälde und Aquarelle von Xaver Fuhr; Stuttgart 1965 (Galerie am Hauptbahnhof Günter Galetski), Xaver Fuhr, Kat. Nr. 11; Berlin 1968 (Haus am Lützowplatz), Xaver Fuhr, Kat. Nr. 23