August Gaul - Modell junger Schwan - image-1

Lot 754 Dα

August Gaul - Modell junger Schwan

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 14.030 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe ca. 30,7 cm. Auf der Oberseite der mitgegossenen Plinthe signiert 'A. GAUL' sowie mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". - Mit dunkelbrauner Patina. - Posthumer neuerer Guss.

Gabler 272

Gabler 272

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung

Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1999, Nr. 94