Henri Lebasque - Le Pradet, la baignade dans la crique - image-1

Lot 790 Dα

Henri Lebasque - Le Pradet, la baignade dans la crique

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell, Kreide und Graphit auf chamoisfarbenem Velin mit Wasserzeichen ('Inalterable') 28,5 x 41,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Lebasque'. - In tadelloser Erhaltung.

Mit einer Foto-Expertise von Denise Bazetoux, Maisons-Laffitte, vom 17. Dezember 2012. Das Aquarell wird in den in Vorbereitung befindlichen Ergänzungsband zum Werkverzeichnis von Denise Bazetoux aufgenommen.

Nach freundlichen ergänzenden Hinweisen von Denise Bazetoux zeigt das Aquarell die Halbinsel von Oursinières in der Provence.

Mit einer Foto-Expertise von Denise Bazeboux, Maisons-Laffitte, vom 17. Dezember 2012. Das Aquarell wird in den in Vorbereitung befindlichen Ergänzungsband zm Wekverzeichnis von Denise Bazetoux aufgenommen.