Max Liebermann - Spaziergänger im Berliner Tiergarten - image-1
Max Liebermann - Spaziergänger im Berliner Tiergarten - image-2
Max Liebermann - Spaziergänger im Berliner Tiergarten - image-1Max Liebermann - Spaziergänger im Berliner Tiergarten - image-2

Lot 791 Dα

Max Liebermann - Spaziergänger im Berliner Tiergarten

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Bleistift- und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier 11,1 x 17,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'M. Liebermann'. - Verso: Bleistiftskizze einer aus einem Fenster blickenden Person. - Der Farbstift geblichen. Die rechte obere und die unteren Ecken mit schwachen Spuren einer ehemaligen rückseitigen Montierung mit Klebeband, professionell restauriert.

Wir danken Margreet Nouwen, Berlin, für freundliche, die Echtheit bestätigende Hinweise.

Provenienz

Ehemals pfälzische Privatsammlung, Familienbesitz