Walter Ophey - Sandbruch - image-1

Lot 839 Dα

Walter Ophey - Sandbruch

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 17.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 71 x 71 cm, gerahmt. Unten rechts schwer leserlich mit dem Nachlaßstempel. - In farbfrischer Erhaltung. Sehr wenige minimale Retuschen.

Kraus G 563

Es existieren zwei Vorstudien in schwarzer Kreide und Farbkreide mit Buntstift, beide unbezeichnet, als Blatt 21 und 22 in einem undatierten Skizzenbuch (Kunstmuseum Düsseldorf).

Kraus G 563

Düsseldorf Mai - Juli1990 (Galerie Remmert und Barth), Walter Ophey 1882-1930. Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphiken, Kat. Nr. 48 mit Farbabb. S. 92, dort datiert "um 1925"; Düsseldorf Sept. - Dez. 1990 (Galerie Remmert und Barth), 10 Jahre Remmert und Barth. Ausgewählte Werke, Nr. 143 mit Farbabb. S. 171, dort datiert "um 1925"