Daniel Albert Schoen - Sur les quais - image-1

Lot 887 R

Daniel Albert Schoen - Sur les quais

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 23,7 x 33 cm, gerahmt. Unten rechts signiert 'D. Schoen'. - Die linken Ecken minimal bestoßen. Winzige Farbabplatzung in der rechten unteren Ecke. Jeweils an den Kanten mit unauffälligen Retuschen, wohl rahmungsbedingt.

Sammlung Rau für UNICEF

Daniel Albert Schoen war Landschafts- und Portraitmaler. In Paris stellte er im Salon des Indépendants aus, seit 1905 auch im Salon d'Automne. Von 1897 bis 1904 war Schoen Leiter des für seine Glaskunst berühmten "Atelier de Gallé" in Nancy und ab 1919 Professor an der École des Arts industriels in Straßburg (vgl. E. Benezit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Paris 1976, S. 417).