Kurt Schwitters - Komposition mit Kopf im Linksprofil - image-1

Lot 889 R

Kurt Schwitters - Komposition mit Kopf im Linksprofil

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf hellbraunem Velin 24,1 x 20,9 cm (38,6 x 28,1 cm). Signiert und datiert sowie mit der 'Widmung Herrn Dr. Merz Glaser zu Weihnachten 1921'. Wohl Abzug außerhalb der Auflage von 110 Drucken erschienen als Blatt 11 des Mappenwerkes mit 14 Graphiken: Bauhaus-Drucke neue europäische Graphik, dritte Mappe, Deutscher Künstler, Müller & Co. Verlag, Potsdam 1922. Unten links mit dem Bauhaus-Prägestempel (Lugt 2558 b), kaum lesbar. - Der rechte Rand abgerissen und fachmännisch wieder angesetzt.

Orchard/Schulz 930; Söhn HDO103-11

Die Widmung bezieht sich vermutlich auf den Dresdener Juristen und Sammler Fritz Glaser, der bekanntlich drei Papierarbeiten (Orchard/Schulz 545, 912 und 1003) besaß, davon eine auch mit einer Widmung des Künslers an ihn versehen.

Provenienz

Galerie Kenda Bar-Gera, Köln; Privatbesitz