Richard Martin Werner - Stehendes Mädchen - image-1

Lot 909 D

Richard Martin Werner - Stehendes Mädchen

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik Höhe 73 cm. Rückseitig auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert und datiert 'RMW 40'. - Mit dunkelbrauner, stellenweise bronzefarben aufgehellter Patina. - Mit wenigen oberflächlichen Bereibungen.

Richard Martin Werner war von 1924 bis 1929 Meisterschüler von Richard Scheibe an der Frankfurter Kunstschule. Im Anschluss ging er als Stipendiat der Villa Massimo für ein Jahr nach Rom. Zurück in Deutschland arbeitete er als freier Bildhauer in Offenbach, Frankfurt und seit 1937 in Oberursel im Taunus. Man darf davon ausgehen, daß Werners Bronzen, die nur selten ein Monogramm und keinen Gießerstempel aufweisen, Einzelstücke sind. Sie könnten bei A. Komo u. Sohn in Frankfurt gegossen worden sein, wo auch Richard Scheibe arbeiten ließ.

Provenienz

Ehemals Sammlung Rudolf A. Agricola