Joseph Beuys - Tilia - image-1

Lot 411 R

Joseph Beuys - Tilia

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.370 € (inkl. Aufgeld)

Tilia-Blatt auf grauem Karton collagiert auf hellbraunem Versandumschlag 40 x 27,8 cm, unter Glas gerahmt. Auf dem Versandumschlag rückseitig signiert, datiert und betitelt 'Tilia Joseph Beuys Tilia 1947'. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Sammlung Heiner Bastian, Berlin; Privatsammlung, Deutschland

Lausanne 1983/1984 (Musée Cantonal des Beaux-Arts), Winterthur 1984 (Kunstmuseum Winterthur), Calais (Musée des Beaux-Arts), St.-Etienne (Musée d'Art et d'Industrie), Linz (Neue Galerie), Marseille 1985 (Musée Cantini), Oslo (Sonja Henies og Niels Onstads Stiftelser), Joseph Beuys, Zeichnungen, Dessins, Ausst.Kat.Nr.5, o.S. mit Farbabb. Hovikodden 1985/1986 (Henie-Onstad Kunstsenter), Joseph Beuys, Tegninger