Joseph Beuys - Face (Moon) - image-1

Lot 412 R

Joseph Beuys - Face (Moon)

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.370 € (inkl. Aufgeld)

Ölfarbe (Braunkreuz) auf bedruckter PVC-Folie collagiert auf PVC-Folie 42,7 x 45,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Joseph Beuys 1973' sowie unten mittig betitelt 'FACE (MOON)'. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Sammlung Heiner Bastian, Berlin; Privatsammlung, Deutschland

Brüssel 1989/1990 und Paris 1990 (Galerie Isy Brachot), Joseph Beuys, Ausst.Kat. S.106/107 mit Farbabb.