Friedensreich Hundertwasser - 2 bis 13 schwimmende Fenster - image-1

Lot 475 D

Friedensreich Hundertwasser - 2 bis 13 schwimmende Fenster

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt auf Japan 42,5 x 57 cm, unter Glas gerahmt. Signiert 'Friedensreich Regentag', datiert, numeriert und mit der Ortsangabe 'Wien' versehen. Exemplar 72/200. Edition Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz. - Die untere Blattkante an zwei winzigen Stellen minimal beschnitten.

Koschatzky/Kertész 76

Koschatzky/Kertész 76