Georg Meistermann - Muschelbank - image-1

Lot 527 D

Georg Meistermann - Muschelbank

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 71,5 x 100,5 cm, gerahmt. Unten rechts geritzt monogrammiert 'G.M'. Rückseitig auf der Leinwand monogrammiert, datiert und betitelt 'G M Dez. 50 "Muschelbank"'. - Mit Craquelé.

Herold 204

Herold 204

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Das Kunstwerk, 1950, Heft 8/9, S.19 mit Abb.

Leverkusen 1951 (Städtisches Museum Schloß Morsbroich), Rheinische Künstlergemeinschaft Köln, Ausst.Kat.Nr.114
München 1951 (Galerie Franke), Georg Meistermann, Bilder 1950/51, Farbige Lithographien, Nr.18 (dort abweichend 1951 datiert)
Brasilien 1951/1952, Deutsche Wanderausstellung im Auftrag des auswärtigen Amtes (mit rückseitigem Aufkleber)
Recklinghausen 1956 (Städtische Kunsthalle), Deutsche Kunstpreisträger seit 1945, Ausst.Kat.Nr.107, S.49 mit Abb.
Köln 1961 (Kunstverein und Kunsthaus Lempertz), Georg Meistermann zum 50. Geburtstag, Gemälde, Aquarelle, Graphik, Ausst.Kat.Nr.38 (dort mit abweichenden Maßangaben)